Что будет если есть салаты каждый день

Уже много лет я и моя семья придерживаемся вегетарианского питания.

И основу нашего рациона преимущественно составляют салаты из свежих овощей и зелени.

Салаты-отличное блюдо, которое готовится быстро и не сложно. Мы подбираем разнообразные ингридиенты: овощи, всевозможную зелень, полезные масла и семена и питаемся ими каждый день. Для кого-то это может быть открытием, но мы добавляем в салат даже сырой кабачок, цветную капусту и брокколи, зелёный горошек, тыкву, яблоко, сливы и орехи. Что это дает?

Съедая хотя бы 1 салат в день вы получаете повышенный уровень энергии и профилактику заболеваний и ожирения.
Давно известно, овощи и фрукты содержат витамины, микроэлементы и флавоноиды, снижающие риск заболеваний сердца и сосудов, рака, приводят в норму давление.

Профилактика старения и польза для кожи — немаловажный фактор в пользу салатов.

Всё дело в защелачивающем воздействии зелёных овощей на Ph внутренней среды организма, каротноидах, витамине А и структурированной жидкости, которая поступает в организм вместе с ними, что очень важно для омоложения клеток тела, кожных покровов и проведения основных процессов регенерации внутри них.

Питательность без чувства тяжести — ещё одно преимущество.

Важно, что вы получаете полноценный приём пищи и при этом организму не нужно затрачивать много энергии, как для переваривания тяжёлых продуктов животного происхождения. Факт, мясо может перевариваться до
8-ми часов. То есть, съев салат вы насыщаетесь без дополнительных затрат энергии для переваривания.
Если же вы добавляете к овощам мясо, рыбу, то клетчатка будет отличным помощником в процессе пищеварения.

Также клетчатка позволяет контролировать уровень сахара и холестерина в крови, привести в нормальное состояние пищеварительную систему. Черпать этот компонент можно из зелени и сырых овощей.

Если в салате будут содержаться такие ингредиенты, как семена кунжута, тыквы, подсолнечника, льна или чиа, то можно говорить как об источнике природных здоровых жиров. А это очень важно для хорошего самочувствия и здоровья сосудов, репродуктивной системы, особенно женской. Также можно добавлять растительные масла холодного отжима, авокадо, орехи.

Салат – это отличный перекус, который позволит утолить голод на долгое время, благодаря содержанию клетчатки. Вы можете снизить вес и обретете желаемую цифру на весах.

Узнав все эти плюсы, вы просто обязаны???? ввести эту здоровую привычку в свою жизнь.
Оставайтесь здоровыми, красивыми и молодыми!

Что будет если есть салаты каждый день: 5 комментариев

  1. У правильного питания много принципов, и один из них заключается в том, что каждый день полезно начинать с сытного и сбалансированного завтрака. Продукты, которые мы едим утром, должны снабжать организм медленными углеводами. Именно они лучше всего заряжают нас энергией в первую половину дня, а после их употребления мы ещё долго не испытываем чувство голода. Популярное и при этом полезное блюдо на завтрак — знакомая с детства овсянка. Она содержит правильные углеводы, множество необходимых микроэлементов — железо, цинк, магний, марганец, фосфор, селен, тиамин — и вмещает в одну сваренную порцию около 20 процентов дневной нормы белка и клетчатки. Блогер из Хорватии Ивона Павичич решила провести эксперимент и завтракать только овсяной кашей. Рассказываем, к какому результату пришла девушка спустя два месяца.

  2. Я могу съесть целый тазик салата) я готова променять любое сладкое на кокой нибудь фрукт или овощ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Translate »